Pisa - Gastroenterologi Toscani

Cerca nel sito
Vai ai contenuti

Menu principale:

Pisa

Trova un medico > In Toscana

Dott. Salvatore Metrangolo
Specialista in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dirigente Medico U.O.C. Gastroenterologia
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997411
e-mail:
s.metrangolo@ao-pisa.toscana.it

Dott. Biagio Solito
Specialista in Chirurgia Generale
Responsabile Servizio di Endoscopia Digestiva ed Ecoendoscopia
S.D. Chirurgia dell'Esofago
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997823
e-mail:
b.solito@ao-pisa.toscana.it

Dott. Massimo Bellini
Specialista in Malattie Apparato Digerente
Dirigente Medico U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)
e-mail:
mbellini@med.unipi.it

Dott.ssa Alessandra Frattino
Specializzanda in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)
e-mail:
alessandra.frattino@gmail.com


Dott.  Prof. Santino Marchi
Specialista in Malattie Apparato Digerente
Direttore U.O.C. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997235
e-mail:  
s.marchi@med.unipi.it

Dott.ssa Linda Ceccarelli
Specialista in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

Dirigente Medico U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)

e-mail: linda.ceccarelli@uslnordovest.toscana.it

Dott. Giampaolo Bresci
Specialista in Medicina Interna e Gastroenterologia
Direttore U.O.C. Gastroenterologia e Malattie del Ricambio
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997411
e-mail:
gbresci@libero.it


Dott. Salvatore Russo
Specializzando in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)
e-mail:
sa.russo@ao-pisa.toscana.it

Dott. Dario Gambaccini
Specialista in Gastroenterologia
Assegnista di Ricerca U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)
e-mail:
dario.gambaccini@gmail.com


Dott. Angelo Ricchiuti
Specialista in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dirigente Medico U.O.C. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997451 - +39 050 997394
e-mail:
a.ricchiuti@int.med.unipi.it

Dott.ssa Gabriella Laino
Specializzanda in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)
e-mail:
lainogabriella@gmail.com

Dott. Gabriele Ricco
Specializzando in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111
e-mail:
riccogabriele@gmail.com

Dott.ssa Sara Pianadei
Specializzanda in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111
e-mail:
sarapianadei@tiscali.it

Dott. Filippo Maria Francesco Ricci
Specializzando in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111
e-mail:
dott.filippo.ricci@gmail.com

Dott. Marco Bertini
Specialista in Gastroenterologia
Direttore Sezione Dipartimentale Servizio di Endoscopia
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997442 - 050 997438
e-mail:
mc.bertini@ao-pisa.toscana.it

Dott.ssa Valeria Ussia
Specializzanda in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050997395
e-mail:
valeussia@virgilio.it

Dott.ssa Lidia Surace
Specializzanda in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050997395
e-mail:
lidia.surace@gmail.com

Dott. Michele Bertoni
Specialista in Gastroenterologia ed End. Dig.
Dirigente medico U.O.C. Gastroenterologia e Malattie del Ricambio
Servizio di Endoscopia Digestiva
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997442 - 050 997415
e-mail:
m.bertoni@ao-pisa.toscana.it

Dott. Lorenzo Bertani
Specialista in Gastroenterologia
U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111  
www.lorenzobertani.it

e-mail: lorenzobertani@gmail.com

Dott. Giuseppe Parisi
Specialista in Malattia dell'Apparato Digerente
Dirigente medico U.O.C. Gastroenterologia e Malattie del Ricambio
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 997428

e-mail: g.parisi@ao-pisa.toscana.it

Dott. Prof. Ferruccio Bonino
Specialista in Gastroenterologia ed Epatologia
Pisa -
Tel.: + 39 050 543858 Cell.: +39 337221762


e-mail: ferruccio.bonino@unipi.it

Dott. Prof.ssa Maurizia Brunetto
Specialista in Gastroenterologia
Direttore UOC Gastroenterologia ed Epatologia
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa  
Tel.:
+39 050 996857  Cell.:
+39 3357115067
e-mail:
maurizia.brunetto@unipi.it

Dott.ssa Rossella Sellitri
Specializzanda in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

U.O. Gastroenterologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Ospedale Cisanello Pisa
Tel.: +39 050 992111 (centralino)

e-mail: rossella.sellitri@gmail.com

 
Torna ai contenuti | Torna al menu